Установка Perl-модулей из CPAN в Debian

()

Как и многие другие языки программирования, Perl позволяет создавать библиотеки функций (модули). В поставку Perl входит набор базовых модулей, однако сообщество программистов создало огромное количество дополнительных модулей, которые можно найти в едином архиве - CPAN. Некоторые из этих модулей оформлены ввиде пакетов в репозиториях различных дистрибутивов Linux, другие - надо устанавливать самостоятельно. Далее будет показано как правильно собирать модули в пакеты для Debian и основанных на нём дистрибутивов.

Для примера будет устанавливать модуль Net::MRIM, с помощью которого можно писать различные клиентские приложения для Mail.Ru Agent

В обычных условиях для установки модуля надо ввести команду:

cpan -i Net::MRIM

Если не возникнет никаких непредвиденных проблем модуль будет успешно установлен в систему, однако пакетный менеджер (dpkg) ничего об этом знать не будет и значит не сможет при обновлении системы контролировать зависимости этого модуля и другие пакеты, зависящие от него. Но к счастью разработчики Debian подумали об этом и у пользователей Debian и основанных на нём дистрибутивов (в частности Ubuntu, Mint, Runtu и проч.) есть утилита dh-make-perl, позволяющая собирать deb-пакеты из модулей из CPAN и устанавливать их в систему. Установим эту утилиту:

apt-get install dh-make-perl

Теперь для установки модуля Net::MRIM можно выполнить команду:

dh-make-perl --install --cpan Net::MRIM

Команда соберёт deb-пакет и установит его в систему. Имя пакета будет "libnet-mrim-perl" а версия будет соответствовать версии модуля. Более детальную информацию об использовании dh-make-perl можно получить из соответствующей man-страницы.

На этом всё. Приятной работы!

Ключевые слова: perl, cpan, dh-make-perl, cpan2deb.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

Procik 2011-02-17 02:19:59 (#)

Спасибо ))

MooSE 2011-02-17 02:26:33 (#)

Спасибо ))

Неужели в аккурат в нужную для тебя минуту опубликовал?:)
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности