Индийские школы будут использовать дистрибутив, основанный на Debian

()

В начале месяца мы узнали что индийское государство Керела находиться в процессе перевода всех своих двенадцати с половиной тысяч школ на Linux. Сегодня сайту DesktopLinux.com удалось узнать какой дистрибутив будет использован: основанный на Debian "IT@School GNU/Linux".

IT@School GNU/Linux - настроенный однодисковый дистрибутив, включающий типичные приложения, необходимые студентам средней школы и/или преподавателям.

Вариант дистрибутива для индийский школ разработан совместными усилиями IT@School Project и Free Software Foundation of India.

Дистрибутив содержит средства для работы в Интернет, Офисный пакет, инструменты для работы с графикой и обущающие программы. Среди последних:

  • Gcompris: Набор образовательного программного обеспечения содержащий ряд действий для детей. Большая часть действий сделана в виде развивающей игры.
  • Tuxpaint: Программа для черчения. Специально разработана для маленьких детей в возрасте от трёх лет. Она имеет простой и удобный интерфейс, забавные звуковые эффекты и симпатичный анимированный талисман, который будет помогать детям использовать программу. Программа даёт чистый холст и множество разнообразных инструментов рисования. Она поможет развить творческие наклонности в ребёнке.
  • Kalzium: Приложение, которое показывает информацию обо всех элементах в периодической таблице. Может использоваться как небольшая база данных.
  • Qalculate: Это приложение является многоцелевым настольным калькулятором для GNU/Linux. Он многофункционален и прост в использовании. Среди его особенностей стоить отметить настраиваемую точность вычислений, настраиваемые пользовательские функции, удобный интерфейс.
  • Wordnet: Он-лайновая лексическая система, разработанная в соответветствии с самыми современными психолингвистическими теориями. Существительные глаголы, прилагательные и наречия собраны в наборы синонимов, каждый из которых представляет собой цельное лингвистическое понятие.
  • SunClock: Причудливые часы, показывающие время и географические данные. Они показывают карту земли, и освещённые в данный момент солнцем области на ней. Так же они показывают не только местное время но и в любой точке земного шара. Sunclock может показать параллели и меридианы. Тропики и северный полярный круг. Так же есть возможность показать ускоренное развитие сезонов.
  • DrGeo: Программа интерактивной геометрии. Она позволяет создавать геометрические фигуры и интерактивно изменять их, управляя различными параметрами фигуры. Она будет полезна для обучения школьников первого-второго класса основам геометрии.

Отчасти эта миграция вызвана посещением Индии гуру свободного программного обеспечения, создателем фонда GNU Ричардом Столлманом. Столлман сказал что он помог убедить школьных чиновников отказаться от ПО Microsoft в государственных школах, но ключевым фактором всё же была индийская группа свободного программного обеспечения, предложившая помощь в миграции.

"Это наша политика: только свободное программное обеспечение должно использоваться в школах Керелы" - говорит министр просвещения М.А. Бэби. "Правительство переводит школы на использование свободного программного обеспечения в процессе преподавания самых различных дисциплин."

Статья подготовлена по материалам сайтов DesktopLinux.com и www.edugrid.ac.in. Скачать образ IT@School GNU/Linux можно здесь

Ключевые слова: debian, индия.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности