Западная Европа откажется от Microsoft?

()

Список европейских городов, объявивших о возможном отказе от использования ОС Microsoft, может пополнить столица Нидерландов. В 2007 г. по инициативе властей Амстердама будут осуществлено тестирование ПО с открытыми исходными кодами. Если оно пройдет успешно, многие организации откажутся от продукции софтверного гиганта.

Амстердам в первой половине 2007 г. потратит $400 тыс. на тестирование ПО с открытыми исходными кодами в двух административных округах города. Если тестирование окажется успешным, значительная часть столицы страны тюльпанов сменит поставщика ОС.

Правда, по словам представителей администрации города, это вовсе не означает, что продукция Microsoft перестанет использоваться совсем. Но объем ее закупок может заметно снизиться.

Как считают власти Амстердама, смена ПО позволит снизить зависимость от корпорации Microsoft, а также сэкономить средства на приобретение и поддержку программных продуктов. Инициативу Амстердама также поддержали другие голландские города, в том числе Гронинген, Хаарлем, Эйндховен.

Заметим, что многие крупные европейские города, например, Мюнхен и Вена, уже частично отказались от Microsoft Windows. Тем не менее открытое ПО пока не получило значительного распространения на рынке.

Подсмотренно тут.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

MooSE 2006-12-31 02:33:25 (#)

Главное чтобы им вместо линукса слакварь не подсунули как это уже где-то было:)

gln0fate 2006-12-31 15:14:17 (#)

Пусть на Дебиан или Убунту переходят

MooSE 2006-12-31 15:21:00 (#)

Лучше уж на мандриву. Или вообще на DesktopBSD :)

gln0fate 2006-12-31 16:56:09 (#)

неее.. Убунту для них самый раз.. другое неасилят
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности