Чего ожидать от KDE 4.0

()

В преддверии выхода в конце этого года KDE 4.0, многие пользователи стали задумываться, что можно ожидать от этой версии KDE. Пока все сходятся во мнении, что KDE 4.0 будет будет превосходить KDE 3.5 по возможностям, будет более "юзерфрендли" и более интуитивно понятной. Наверно будут предприняты дополнитетные попытки по превращению сообщества линукс более понятным для пользователей M$Win.

KDE 4.0 ,будет больше использовать SVG и векторную графику для отображения иконок

Стартовое меню KDE 4.0 перетерпело огромные изменения и будет использовать вкладки, и содержание стартового меня будет формироваться согласно предпочтениям пользователей. D-Bus, кторый должен заменить DCOP, позволит преложеним системы достичь более тесной интеграции друг с другом. API, будет работать с проектами вроде HAL, для просто использования оборудование в KDE.

Оформление KDE 4.0 будет новым, благодаря использованию пиктограм созданых Oxygen Project.

Мультимедиа в KDE 4.0 будет более совершенной благодаря проекту назваемому Phonon. Это значит, что вам больше не придется выбирать приложения (для работы с медиа-файлами), Phonon позаботится от этом.

Plasma займется вашим "рабочим столом". Она объеденит Kicker, KDesktop и Super Karamba (Widgets) в одно приложение, а так-же вы сможете запускать Dashboard widgets of Mac OSX в KDE 4.0.

KDE 4.0 будет использовать библиотеку Qt 4.2. Qt 4 призванна сохранить много памяти, и будет выполняться быстрее. Но, кроме повышения скорости, в Qt 4 еще много других особенностей, а некоторые вещи упрощены. Поэтому программистам понадобится меньше времени для разработки прикладных программ, запускаемых в KDE 4.0. И так как Qt 4 выпущен под лицензией GPL, то можно ожидать дальнейшего портирования KDE 4.0 под MSWin и Mac.

Оригинал статьи находится тут.

Ключевые слова: kde, kde4, plasma.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

MooSE 2007-01-07 03:29:38 (#)

Ох надеюсь что оно не будет тормозить как Vista:)

P.S. Shlomo: Ну ты и напостил сегодня. Респект:)

coyote 2007-01-18 14:16:31 (#)

Люблю КДЕ, последние релизы работают быстрей предыдущих (не то что некоторые), а тут еще в QT4 прирост обещают. Ждем!
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности