Webmin

()

Webmin - это модульная сетевая утилита администрирования, которая работает на огромном количестве версия Linux и других Unix и Unix-like операционных системах. Она позволяет войти в систему через веб страницу и выполнить настройку. Webmin сделает необходимые изменения в конфигурационных файлах.

Webmin включен в Профессиональную версию дистрибутива SUSE и работает с SUSE даже на SLES. Иногда Webmin дополняется YaST как дружественная утилита для администрирования. Фактически, Webmin делает такие ,которые YaST делает хуже или не делает вообще.

Философия Webmin отличается от философии YaST. YaST стремится производить изменения в два этапа. Сначала изменяются файлы в /etc/sysconfig, а затем эти изменения переносятся в реальные конфигурационные файлы, причем это делается позже, когда запускается SuSEconfig.

Webmin же изменяет сразу конфигурационные файлы. Несмотря на то, что в дистрибутив SUSE входит версия Webmin, нельзя сказать, что SUSE его поддерживает, так как Webmin не входит в SLES 8 SLES 9, хотя в него включена поддержка SLES.

Как было сказано выше, Webmin - очень удобный способ следить за своей системой. Он также может помочь при настройке конфигурационных файлов для практических целей (например Samba и BIND), при которых настройка файлов вручную кажется по началу трудной.

Не используйте Webmin на рабочей машине бездумно, так как могут возникнуть проблемы с безопасностью. В частности, вы возможно захотите убедиться, что он сконфигурирован для работы только через SSL, и может соединиться не со всеми хостами.

Webmin очень чувствителен к различным версиям системных библиотек, которые могут различаться в различных версиях SUSE. Если вы столкнулись с проблемой при установке Webmin, проверьте последнюю версию на официальном сайте (www.webmin.com).

Если вы все еще испытываете проблемы с установкой, вы можете просто скачать исходный код и скомпилировать версию, которая будет полностью совместима с вашей системой.

Источник

Ключевые слова: webmin.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

MooSE 2007-01-19 16:50:41 (#)

Реально приятный инструмент кстати. Дома даже использую. Цепляешься на https://127.0.0.1:10000 вводишь логин и пароль, и рулишь системой лучше всяких центров управления:)

2007-01-20 16:47:27 (#)

Давным-давно ставил его на ASP Linux кажется. как собирал не помню... но работало все хорошо.
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности