Почему люди не меняют операционную систему?

()

Тема Linux на настольных компьютерах постоянно поднимается в самых разных уголках сети. Эта статья не исключение.

Удивительно когда в сети появляются сообщения о том, что очень долго распространение пиратской версии Windows мешало нормальному распространению Linux.

На самом деле последние десять лет у Гейтса и его компании было две позиции относительно пиратства: официальная - "Подстрелите педерастов!" и не официальная - "Не мешайте им, они делают нам хорошую рекламу".

И если пиратство помогает распространению продукта A, то не требуется IQ более 150 чтобы понять что оно же мешает распространению продукта B. Однако тут есть некоторые оговорки.

Такая логика говорит лишь о бедности мира тех, кто так рассуждает. Они просто не постарались как следует обдумать эту проблему.

Люди очень странные создания. Они хотят весь пирог сразу, а не отдельно корку, начинку и тесто. Точно так же и при выборе операционной системы: выбирая между минималистичной но устойчивой системой и системой, имеющий роскошный вид, но терпящей крах каждые два дня все хотя невозможного - "Я хочу устойчивую систему, но с роскошным внешним видом".

Конечно это глупо, но ведь точно так же любой гетеросексуальный мужчина хочет женщину, которая была бы кухаркой на кухне, шлюхой в постели, королевой с гостями и матерью с детьми.

Но некоторые люди любят получать неприятности изучая что-то новое. И даже когда проблемы становятся чересчур большими они начинают рассуждать как курильщик, уже имеющий рак лёгких - "Мне всё равно умирать, так какая разница когда? Пусть уж лучше я умру наслаждаясь любимым дымом".

При использовании Windows в фирмах и покупая оборудование у крупного поставщика вы можете заметить что Windows много стабильнее, чем на оборудование от мелких поставщиков.

Работа Microsoft с крупными поставщиками оборудования помогает решать огромную часть проблем.

Часто бывают случаи, когда необходимое вам по работе приложение имеет только версию для Windows. В такой ситуации у вас нет выбора и вам придётся скрипя зубами работать с тем что есть. И только ваша зарплата вам будет компенсацией за это.

Так же люди имеют очень высокий болевой порог. Ещё не родившись, мы уже причиняем физическую боль своей матери. И мы бы не курили, если бы нам причинял боль дым, прошедший через трубку, нагретую до нескольких сотен градусов.

Поэтому мы уже привыкли к регулярным крахам системы. Привыкли к приложениям, вещающим операционную систему. Привыкли к тому, что систему нужно периодически переустанавливать если мы хотим чтобы она более или менее сносно работала.

Черви, вирусы и прочее вредоносное ПО. Всё то, что стало нормальным для пользователей Windows и кратко называется просто вирусами, разве мы можем сказать что они неотъемлемая часть компьютерного мира независимо от операционной системы?

Во всём выше приведённом нет ничего необычного. Просто никто и никогда не занимался глубоким изучением всех этих факторов. Всех больше устраивают упрощёные понятия. И если в таком виде нам дали всё на одном сайте, зачем смотреть где-то ещё?

Источник

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

Alex 2007-08-21 13:17:27 (#)

>выбирая между минималистичной но устойчивой системой и системой, имеющий роскошный вид, но терпящей крах каждые два дня все хотя невозможного - "Я хочу устойчивую систему, но с роскошным внешним видом".

Подразумевается, что Linux не может иметь раскошный вид?

MooSE 2007-08-21 13:20:24 (#)

> Подразумевается, что Linux не может иметь раскошный вид?

Есть подозрение что автор чего-то не договаривает:)

Killy 2007-08-21 14:08:48 (#)

Alex, Moose, это просто намёк на устойчивые предубеждения многих людей насчёт Linux...

Да, и красота - понятие относительное.

alexsx06 2007-08-21 19:37:35 (#)

чотел бы красивостей поставил бы берил да кде 4 бета ого го.А вот мороки с оборудованием это да,и всякие ситемы учета времени и т.п в один клик это полная Ж.... в линуксе без соответсвующей настройки,а порой и пляски с бубном

Killy 2007-08-22 06:30:52 (#)

alexsx06, ну если ты с Linux общаешься так же, как и пишешь здесь, то да...

MooSE 2007-08-22 07:58:24 (#)

Killy: +1 :)

alexsx06: Я на работе Mandriva использую. И вот не поверишь - всё работает сразу и хорошо:)

alexsx06 2007-08-22 11:29:48 (#)

значит вам непоподалось оборудование производство нонайм из made in china. А про остальное я не говорил плохо если оно имеет бренд.Хотя есть исключения приводы Nec,видеокарты от ати(исправляются)и конечно винмодемы(кошмар)

Alex 2007-08-22 13:00:45 (#)

И привод Nec и винмодем вполне себе работают. Может всё-таки дело не в Linux, а в ...

MooSE 2007-08-22 15:09:11 (#)

Alex: +1

У меня тоже нековский привод. Я у брата на компе вообще интеловскую видюху заводил без проблем (причём используя Puppy Linux). Так что дело не в оборудовании чаще всего а в руках:)

alexsx06 2007-08-22 17:18:28 (#)

Интелевскую и я заведу хоть на freebsd там исходные тексты открыты для нее уже давно , ты ати неочень старую поробуй завести и чтоб 3д и без глюков. А нек у меня завелся послнедний которому от выпуска производителя всего 3 месяца.Да старые неки заводятся.
Хотя в дистрах тоже есть свои погрешности 2007 мандриве если к3б ненастроить то под виндами будут кракозябры,я имею ввиду вот такие мелкие пакости или как радио на тв тюнере не работает,хотя тюнер от акорпа с чипсетом филлипс в убунте,а в другом дистре работает.Почему я должен где то ковырятся и что то настраивать,я хочу поставить ос и приминимальной настройки ос начать работать и неперестовлять ее каждые два дня.Так что мне пока кроме мака на ноуте негде опереционки со всех сторон не устраивают.

sungreen 2007-08-23 20:50:27 (#)

... несмотря на то, что мои родственники считают меня операционным расистом, мне всетаки понятны их аргументы почему они не меняют операционную систему ...
... Основной аргумент свободное время - "зачем тратить свое личное время для изучения новой операционной системы когда старая работает". Именно время является для современного человека самым дорогим и если его можно потратить на общение с любимым,детьми, мамой, папой или друзьями, то это вполне оправдано. Другой аргумент - это возникновение стрессов когда нужно выполнить ответственное или срочное задание, а некоторые моменты для его выполнения моменты еще неизучены или неполностью проработыны в новой среде - "зачем я буду переживать, что у меня не получится в новой ос, если в старой я прекрасно с этим справляюсь...
... Однако для меня вполне очевидно, что освоив элементарные навыки автоматизации можно получить значительный ресурс свободного времени ...

Killy 2007-08-24 10:35:36 (#)

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

На лоре правильно писали:
Есть люди, которым по* какая ОС, хоть виндуз, хоть куникс - смогут прочитать доки и заставят делать то, что им нужно.
А есть те, кому нужна только одна кнопка "Сделай мне зае*ись!". Вот эти то лентяи - главное зло.

Компупер, сколько бы его не пытались нарисовать счётами для домохозяек, - есть сложное устройство. И знание его устройства и управления просто необходимы к изучению. А вот учиться почему-то боятся... Или свободного времени жалко/мало?

Ну а не меняют или в силу привычки (зло), или не знают (увы) альтернатив, или потому что и так удобно.

ИМХО

sungreen 2007-08-24 14:12:44 (#)

... мне кажется, что несовсем правильно говорить, что во всем виноваты пользователи - они ленивы, инертны, тупы и т.п. ...
... может существующая IT индустрия делает их такими, чем тупее пользователи тем легче с них денег взять ...

MooSE 2007-08-24 14:56:07 (#)

Я придерживаюсь позиции Killy. Действительно нужна хоть какая-то компьютерная грамотность.

sungreen 2007-08-24 16:13:25 (#)

... добавлю, что непросто хоть какая-то компьютерная грамотность, а даже умение читать программный код ...
... мое мнение, в школе должны учить читать и писать программный код также как учат русскому языку, приобщать к опенсоурс со школьной скамьи, иначе получается что пользователи тыкали кнопки в одном офисе а теперь будут тыкать в другом - открытом офисе, были виндузятники станут линдузятники ...

MooSE 2007-08-24 17:00:18 (#)

вот про программный код я не согласен. должен учить базовым идеям, но вот программистов делать из всех - глупо.

alexsx06 2007-08-24 17:22:25 (#)

базза нужна хотябы скрипты пусть учат писать и в консолиработать.Хотя бы 10 основных комманд Линукс знать,а остольное кому надо будет изучать,кому не надо будет убивать время

sungreen 2007-08-24 19:24:13 (#)

... программистов делать из всех не надо. В школе когда нас обучали русскому языку, никто из нас Пушкиных делать не собирался, однако теперь все мы умеем и читать и писать ...
... имно, всеобщая компьютерная граммотность должна базироваться на всеобщем умении читать программный код, тогда преимущества опенсоур будут очевидны ...

MooSE 2007-08-24 19:35:53 (#)

Насчёт программного кода я не согласен.

Надо учить алгоритмам. Но не алгоритмам написания программ, а алогритмам решения повседневных задач (только не надо учить кнопки жать - надо показывать направление)

sungreen 2007-08-24 21:58:46 (#)

... что плохого в том что пользователь будет в состоянии прочитать исходный код? ...
... имно, это сделает пользователя более свободными и независимыми от IT-мафии ...

Касьянов Сергей 2007-08-24 22:24:47 (#)

имхо надо учить "видеть", чтоб было пофег в какой осе сидеть. надо учить читать что написано для того же. пусть они не будут уметь админить все это дело, но хотябы пользоваться будут уметь.

MooSE 2007-08-24 23:55:53 (#)

Но кодить - это перебор. Моя вторая половина - филолог. Я вообще не в курсе словообразования и проч. Я просто пользуюсь словами. Даже иногда предложения их них собираю:) Но мне не очень важно откуда какое слово произошло. Этим моя вторая половина занимается. Так же как ей важно смотреть фильмы и слушать музыку, не задумываясь о программном коде приложений.

sungreen 2007-08-25 01:13:20 (#)

... писать умеют все, но хороших поэтов не так много ...
... имно2, умение читать программный код должно стать общепринятым стандартом современного информационного общества - а хорошие кодеры они как поэты, иначе они утонут в нашем невежестве и еще более закрепят за собой статус информационных техничек ( подотри здесь, убери там ) ...

Killy 2007-08-25 20:44:36 (#)

Да не надо уметь "кодить"...
Надо уметь грамотно решать поставленную задачу. Или грамотно разбираться в проблеме. Здесь "кодинг" стоит на последнем месте. Важно понимание работы компьютера, основы внутреннего строения ОС.

А еси в школах будут учить "кодить", то это будут не школы, а ПТУ. Человек должен уметь грамотно поставить вопрос, и получить таким образом половину ответа.

sungreen 2007-08-25 21:05:22 (#)

... мне кажется, что нужно разделить понятия "кодить" и "уметь читать код" ...
... "кодить" - составлять код, писать программы должны те у кого к этому есть склонности и талант, хорошие кодеры на вес золота, но "уметь читать код" - должны не только программисты, но и пользователи приобщенные к движению опенсоурс, и учить их этому надо в школе ...
... в любом случае процесс уже пошел, судя по этой теме http://community.asplinux.ru/forum/4/3697/ люди уже пытаются это делать, но ...

sungreen 2007-08-25 21:22:06 (#)

... но имно, было бы вполне резонно изучат не просто языки, а историю и культуру программирования на примере исходных кодов и действующего программного обеспечения ...
... на мой взгляд репозитории исходных кодов и в первую очередь gentoo distfiles являются колосальной базой знаний, но к сожалению не успользуемой в образовании ..

Killy 2007-08-26 12:45:42 (#)

йопт... никто никому ничего не должен.

Нам нужны грамотные и заинтересованные люди, а не "домохозяйки". А чтобы они появились - их надо грамотно учить. А вот с этим, имхо, проблемы.

MooSE 2007-08-27 06:10:04 (#)

Killy, зря ты так. Домохозяйки нам тоже нужны:) Если все станем программистами - кто ж нас кормить-то будет?:)

sungreen 2007-08-27 09:03:20 (#)

… наверное в действительности нет никакой необходимости учить домохозяек программированию и с этим согласен с Killy и MooSE, и хочу лишь подчеркнуть что учить нужно не домохозяек а детей в школе …
… также хотелось бы еще раз акцентировать внимание на различии понятий «программировать» и «уметь читать код». Умение читать код не подразумевает умение программировать (имхо, программирование - это искусство и знание языка не гарантирует умение программировать) …
… сам же вопрос заключается в том нужно ли в школе учить детей читать код в обязательном порядке, а программированию если ребенок проявляет интерес к этому – мое мнение да, поскольку уже сейчас в школах учат простым языкам программирования таким как Basic, но даже после этого дети все равно не умеют читать код. К тому же такое обучение не использует в своей практике результаты opensource движения …

sungreen 2007-08-27 09:16:45 (#)

... по теме статьи хочу добавить, что сейчас основной аргумент в пользу os и fs звучит так: «это тоже самое, но только бесплатно». Мне кажется что такой аргумент не имеет воздействие на пользователей, поскольку «у нас и так все бесплатно». На это можно возразить, что так незаконно и что в будущем эта лавочка прикроется, но сами понимаете что эти возражения так же не будут пока иметь воздействия на людей уже привыкшишь к халяве …
... истинный интерес может проявится только тогда, когда Человек видит свое развитие через развите свободного ПО с окрытим кодом, прикоснувшись к исходным текстам ...

MooSE 2007-08-27 09:18:03 (#)

Чую что говорим об одном и том же, но на разных языках:)

olle 2007-10-06 10:49:42 (#)

Угу.. полностью согласна..
Когда-то важным и полезным считалось владеть несколькими иностранными языками и музыцировать...

Судя по словам многоуважаемого sungreen, мы должны обучать детей чтению кода. Отлично! Человек, посвящающий все свободное время, скажем, скрипке или флейте, наряду с муз.грамотой тоже должен читать программный код? Или, скажем, механик, профи своего дела, вместо книг о механике или новы достижений в автомобилестроении тоже должен читать код, который ему нафиг не нужен?..

sungreen, есть люди, увлечения которых диаметрально противоположны вашим и их ценности абсолютно не коррелируют с вашими. И тем не менее они весьма лаконично относятся квашим увлечениям, считая в душе, что вы занимаетесь глупостями.

Как сказал MooSE, домохозяйки тоже нужны.. как и другие специальности, на овладение которых уходит немеряно времени!! Поймите это.

Alan 2007-11-19 00:53:46 (#)

<Я на работе Mandriva использую. И вот не поверишь - всё работает сразу и хорошо:)>
Хрена с перцем "сразу и хорошо". Новые релизы мандаринок и Генту даже незапускалис в присутсвии 9550 радеончика. Про 3D эфэкты в Убунту только слышал. Пришлось менять на джифорса. Но тоже, после обновления пропадают рамки и заголовки окон при включении трехмерных эфектов в Убунту.:(
Радеон-то исправен.
А код изучять, чтоб понять, как работает... У вас дома DVD имеетса? Кто его операционку изучал (а она там присутствует) шоб работало? То-то.
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности