Представитель IBM за OpenBIOS!

()

Вчера представитель IBM Питер Сибак заявил что разработчики, ищущие пути увеличения производительности современных компьютеров должны обратить внимание на альтернативные варианты BIOS.

Сибак считает что открытые BIOS помогут экономить время на разработке новых решений, в частности быстрее избавиться от тяжёлого наследия MS-DOS, из-за которого процесс загрузки современного компьютера сейчас очень сложен. Разработке же OpenBIOS позволит существенно упростить и ускорить загрузку компьютера.

На сайте IBM DeveloperWorks опубликована статья, посвящённая разработке OpenBIOS. Интересен уже подзаголовок статьи - "Modern systems need not be held back by a legacy boot process".

Ключевые слова: ibm, bios, openbios.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

xBG 2006-09-09 10:22:02 (#)

Эх. Еще бы было экономически выгодно использовать ОпенБиос. Иначе все как всегда забьют.

MooSE 2006-09-09 10:26:24 (#)

Да вроде небольшая выгода есть хотя бы потому что зарплату получать будет майнтайнер, который фактически будет класти патчи, которые ему на заляву юзвери будут присылать:)

А ещё мне кажется что большой толпой легче будет придумать альтернативный способ загрузки компьютера чем двум-трём пусть и квалифицированным инженерам.

MooSE 2006-09-14 13:06:54 (#)

Выгода будет... Главное что бы производительность увеличилась реально... Мне ваще идея такая в голову прищла: компьютер при сборке должен быть ваще без программы в биоса! Когда в него ставятся железки, в биос прошиваются дрова(модули) на каждую железяку от производителя, единственное что - это надо создать стандартный api что бы все имена функций отвечающие за одно и тоже были одинаковые...
Плюсы здесь в чем:
1) часть модуля биоса от своей железки производителя, со стаднартным апи будет работать в разы быстрее...
2) Возможно даже отпадёт необходимость установки драйверов для каждой ОС, а сделать стандарт, конечно же с возможеностью установки драйвера в ОС!


Выигрывают все!

MooSE 2006-09-14 16:07:11 (#)

Мне кажется что уж совсем от прошивки отказываться не стоит. Нужно оставить что-то, что позволит этому чему-то перепрошить самого себя:)
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности