MooSE (2008-03-20)
Наверное многим пользователи Ubuntu Linux не терпиться посмотреть на новую версию этой системы. Обновиться до 8.04 beta можно разными способами. Здесь описан самый универсальный способ, пригодный не только для Ubuntu, но и других систем этого семейства.
MooSE (2008-03-19)
«Как заставить панели GNOME/KDE перечитать настройки не перезапуская рабочую среду?» - наверное у каждого пользователя Linux хотя бы раз возникал этот вопрос. Для обеих сред ответы очень просты.
MooSE (2008-03-18)
Владельцы веб-серверов постоянно стараются проявить заботу о пользователях, дабы расположенные на этих серверах сайты пользовались возможно большей популярностью. Сейчас уже стало правилом хорошего тона отдавать пользователю странички, сжатые gzip.
MooSE (2008-03-17)
На днях вышла очередная версия файлового менеджера для KDE - Krusader 1.90.0 "Power Stone" (Камень власти).
MooSE (2008-03-16)
Наверное многие из наших читателей хотя бы раз в жизни использовали "неэмулятор" WINE (WINE - акроним - Wine Is Not an Emulator). Но далеко не все озадачивались исследованием каких либо дополнительных возможностей, кроме запуска Windows-приложений под *nix-системами. Да и не высокую скорость запуска этих приложений списывали на то что это только альфа-версия. Однако если немного углубиться в устройство Wine - можно очень не плохо оптимизировать его работу и найти в нём ряд дополнительных интересных возможностей.
MooSE (2008-03-15)
Вышла новая версия jabber-бота jabber-shell. Большая часть изменений сделана человеком с ником koriaf ещё месяц назад. К сожалению из-за своей тотальной занятости я только на днях смог детально изучить его изменения. Сегодня они опубликованы.
MooSE (2008-03-12)
Буквально на днях у меня появилась проблема - через офисный шлюз под управлением Linux больше одного пользователя не могли подключиться к удалённому PPTP-серверу. Проблема стояла достаточно остро и надо было её решать и решение было найдено. Всё оказалось очень просто.
MooSE (2008-03-11)
Многие наверное знакомы с замечательным дистрибутивом под названием SLAX. Этот дистрибутив устанавливается на CD/DVD-диск или USB Flash-карту и содержит в себе минимальный набор приложений для повседневной работы.
MooSE (2008-03-08)
День российской армии прошёл как-то незаметно. Наверное потому что далеко не все имеют к ней отношение (разве что как рядовые запасы), но международный женский день мы не имеем права пропускать.
И пусть на этом сайте среди зарегистрированных пользователей женщин всего 14% - это именно те, кто с нами рядом даже в самые трудные времена. И потому хочется от всей души поздравить их с международным женским днём.
С праздником Вас, дорогие наши вторые половины, сёстры, мамы и бабушки!
MooSE (2008-03-05)
В какой-то момент в фирме, где работает автор этих строк, встала задача - убрать PPTP-сервер под управлением Windows и заменить его на PPTP-сервер под управлением Linux.
MooSE (2008-03-04)
KDE 3.5.9 вышел достаточно давно и уже есть в репозитории тестовой версии Kubuntu 8.04, однако в 7.10 похоже его уже не будет. Однако возможность установить KDE 3.5.9 и в Kubuntu 7.10.
MooSE (2008-02-28)
Да-да. Именно так. И это не глупость. Есть множество различных инструментов для создания несложных скриптов с минимальным, но всё-таки графическим интерфейсом. В качестве примера можно привести консольный dialog, и графические gtkdialog и kdialog.
MooSE (2008-02-25)
В комментариях к предыдущей заметке я обещал выложить свои скрипты для просмотра статистики squid. Обещание сдерживаю:)
MooSE (2008-02-21)
Развивая тему экономии трафика с помощью прокси-сервера squid нельзя не упомянуть про возможности дополнительной настройки кэша, а так же возможность задания правил кэширования для разных адресов (которые можно задавать шаблонами).
MooSE (2008-02-15)
Эта статья написана для сборника статей о Gentoo по просьбего одного из его авторов - Евгения Батогова a.k.a JohnBat26. Здесь я постараюсь описать возможные способы установки rpm-пакетов в Gentoo. Сразу хочу отметить, что в любом случае лучше всего ставить программы из исходных текстов, используя команду emerge. Использовать же rpm нужно только в самом крайнем случае, когда архив с исходными текстами не доступен (например для коммерческих программ).