Установка операционной системы Windows XP на нетбук без CD привода.

()

К сожалению руководства по установке windows с флешки описаны не так детально, выявились некоторые проблемы, которые были решены. Надеюсь, что данная статья будет вам полезна.

Цель - установить систему на нетбук Toshiba nb305 без приминения CD привода.

Для установки ОС нам потребуется 2 flash-карты и установочный диск с операционной системой, также потребовалась утилита для создания загрузочных дисков под названием flash boot, образ загрузочной дискеты win98sec.img и дистрибутив slax(По сути подойдет любой другой, он будет нужен только для копирования файлов).

Для начала скачиваем утилиту flash boot(можно и пробную версию), создаем с помощью ее загрузочную флешку типа syslinux based и указываем на образ 98-й винды. Тип загрузочного диска надо выставить в USB-HDD boot mode. Все данные с флешки будут потеряны, так что не забудьте сделать резервную копию или используйте чистый накопитель. после того как создали флешку необходимо скопировать на нее файлы с диска windows XP, на самом деле нужна только папка i386. после этого первая загрузочная флешка готова. Теперь меняем настройки биоса грузимся с флешки. Не забудьте переключить режим sata с achi на legaсy, иначе система не увидит жесткий диск. во время загрузки увидим картинку загрузки 98-й системы, а потом знакомое приглашение командной строки. Далее нам потребуется выполнить 3 команды:

smartdrv -- ускоряем работу системы
cd i386  -- переходим в директорию с windows(в вашем случае может быть директория с другим именем)
winnt    -- запускаем подготовку к установке[/code]

Будет показан синий экран подготовки к установке, от вас требуется нажать клавишу enter, после чего запустится процесс, создастся еще 2 папки на флешке, в которые скопируются и частично распакуются установочные файлы. Для продолжения установки потребуется перезагрузка.

Вот тут поджидает первая проблема: файлы копировались в режиме коротких имен и у некоторых повредились названия, так что перед установкой требуется вставить флешку в рабочий компьютер и поправить имена файлов. в моем случае пришлось править следующие файлы:

3wmanage1.in_
oemsetup1.in_
oemsetup3.in_
enclosure.re_
.ds_store
videinstx64.dl_
networking(Папка)

Для простоты, воспользуемся поиском файлов по "~", правда переименовывать нужно только те, что указаны выше.

после этого вставляем флешку в ноут и продолжаем установку системы. теперь вы увидите знакомые вопросы по установке системы, ответив на которые вы завершите первый этап установки. для перехода на второй этап потребуется перезагрузка системы.

Второй нюанс: после перезагрузки видна надпись о том, что винда не может загрузить hal.dll файл и просит его переустановить,если попробовать загрузиться с жесткого диска , то ошибка будет другая, но нам тоже не поможет.Решение нашлось неожиданно: Нам потребуется дистрибутив slax или аналогичный, который устанавливается и работает с flash-карты. после того как у нас появилась такая флешка, мы идем к рабочей системе и копируем все системные файлы с диска c: на флешку, а потом при помощи linux перемещаем их на жесткий диск системы. после этого перезагружаемся и грузимся с жесткого диска. Должна продолжиться установка системы на компьютер. Вот собственно и все, мы получили новую систему, осталось установить драйверы, которые скорее всего можно найти на сайте производителя нетбука.

Примечания:

1) slax загрузился только в консоли но в нем имеется MC и проблем с работой возникнуть не должно.

2) при установке системы почему-то портятся файлы в созданных папках, поэтому если где-то ошиблись, то придется повторить все операции начиная с момента первой загрузки с флешки.

3) после окончания установки потребуется установить драйвера и система готова к работе.

Далее постараюсь описать жизнь нетбука. В планах установить Debian Linux. P.S. Хочу добавить описанные проблемы могут и не появиться, все зависит от сборки windows. Но в любом случае придется вводить серийный номер.

Ключевые слова: netbook, flashboot, windowsXP.

Подписаться на обновления: RSS-лента Канал в TamTam Telegram канал Канал в ICQ

Комментарии:

Anonymous 2010-04-08 11:43:55 (#)

Причем тут Линукс? LUG...

2010-04-08 14:38:45 (#)

согласен, немного не соотвествует тематике, но подожди немного и он(Линукс) появится, правда уже в другой статье. Установка системы оказалась не такой простой и такой быстрой как ожидалось. поэтому решил написать небольшой обзор установки.

MooSE 2010-04-08 23:20:08 (#)

Причем тут Линукс?

Всё в порядке. Со мной согласовано. Задача на самом депле достаточно актуальная. И к тому же я пока не видел линуксоида, который так или иначе не сталкивался бы с виндой (пусть даже по просьбе знакомых).

Anonymous 2010-04-13 23:31:41 (#)

А не проще ли скопировать файлы на жесткий диск ноута из под линукса, а не из под доса?

2010-04-14 21:48:50 (#)

мм, там идет не совсем копирование файлов, создаются 2 новых папки на флешке и в них подготавливаются файлы для установки. по сути можно руками положить файлы на диск и продолжить установку с винта, но потребуется NTFS-DOS.здесь обошлось без него.
P.S. Впоследствии решил попробовать установить другую сборку винды, она встала почти гладко, только пропустил копирование примерно 20-ти файлов.
P.P.S Для установки XP_64 пришлось искать адаптер с IDE на USB, установка прошла в шатном режиме, правда дрова надо искать под каждую железку отдельно, на официальном сайте под 64-битную версию ничего не выложено.

Anonymous 2010-04-21 21:30:22 (#)

Очень много ощибок на глагне.
правильно "не| ... ни, ... ни" (про язык)

Anonymous 2012-11-20 22:27:51 (#)

Есть еще одна садо-мазо версия установки....через виртуалбокс.)
создать тачку, подцепить жесткий от ноута и приконектить к тачке, и копировать зазгрузить из образа, потом скопировать файлы установки. и после запустить инсталлер...и до первой перезагрузки) А потом обратно в ноут и до упора)
Новый комментарий

Жирный текстКурсивный текстПодчёркнутый текстЗачёркнутый текстПрограммный кодСсылкаИзображение




© 2006-2024 Вадим Калинников aka MooSE
Политика конфиденциальности